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Faire Pleinement Usage De Remboursement De Coûts De Collecte De Tomber

2007/6/25 10:40:00 6408

depuis 2002, la production de l'entreprise indépendants et de confier à l'exportation de marchandises, a été entièrement "dérogation, de crédit, de retour de" mesures fiscales, l'entreprise a été de réduire l'occupation des ressources et de réduire les coûts, etc.

Toutefois, certaines entreprises n 'ont pas tiré parti de cette politique.

Treize \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\\\\\

Les contribuables devraient, dans la mesure du possible, recourir à des formes d 'exportation à faible taux d' imposition et à des taux de remboursement plus élevés, compte tenu de leur situation propre.

Le commerce extérieur des entreprises l'exportation de marchandises doit revenir de la TVA, en fonction de la taxe en amont spécifique, le calcul de la formule: d'impôt = le montant de l'achat de marchandises

et compte sur les ventes à l'exportation de marchandises en stock une comptabilité de prix sont la moyenne pondérée de l'entreprise: la quantité de marchandises Impôt = moyenne pondérée d'exportation *

de rachat de sortie, dans la pratique, de conclure un contrat d'achat et de vente de marchandises par les entreprises de production d'exportation, de confier à la Déclaration de l'entreprise de commerce extérieur, les exportations des entreprises d'exportation conformément au nombre de taux de change de devises et de rachat (TVA), le renminbi pour conversion d'entreprises de production, la production de cotation en devises étrangères dans le contrat d'entreprise selon le montant de rachat d'exportation multipliée par devises le montant des ventes et de la taxe sur la valeur ajoutée, calculée, délivrer des factures pour l'exportation de marchandises taxes contribution de livre par l'exportation des entreprises de commerce extérieur, pour l'exportation

Les recettes d'exportation de devises de la Banque de règlement est gagné, la différence entre le montant de la restitution et le montant de rachat de devises.

d'entreprises de production indépendants (principal) à l'exportation doit revenir de la taxe sur la valeur ajoutée de la mise en œuvre de la dérogation, de décalage et de retraite "taxe moyen de formule: Impôt = FOB des exportations de marchandises des recettes des ventes * Le taux de restitution (impôt < de la taxe sur la valeur ajoutée à la fin de la période de laisser de crédits d'impôt), ou d'impôt = de la taxe sur la valeur ajoutée à la fin de la période de rétention crédit d'impôt (impôt > de la taxe sur la valeur ajoutée à la fin de la période de rétention de crédits d'impôt

L'analyse, par exemple comme suit: d'un producteur - exportateur d'entreprise en 2002, les recettes provenant de la vente de 500 millions de dollars (prix FOB des exportations,) des coûts de la vente de 27 millions de dollars, le montant de la taxe en amont de 340 millions de dollars, les frais de 320 dollars de prix 1, la Banque millions: taxe 8,27, restitution de 17% des taux de TVA, impôt de 15%, le taux de l'impôt sur le revenu de rachat de 33%, taux de change 1:

Si les recettes et les dépenses ne sont pas pris en compte de profits et pertes, uniquement à partir de la taxe sur la valeur ajoutée, les deux moyens de sortie du remboursement des taxes sur l'impact de la situation, la production de l'entreprise pour analyse.

auto - de prendre exportations: les bénéfices des recettes provenant de la vente de la Banque = * change - le coût des ventes - frais de banque * ventes - (taux de change) * syndrome le différentiel de taux d'imposition = 1032.3 (millions); de remboursement de taxe à l'exportation des revenus de la Banque de taux de change = x × restitution à l'exportation de taux d'imposition = 620.25) millions (; la taxe sur la valeur ajoutée sur les recettes provenant de la vente de la Banque = * Taux de change * Le différentiel de taux d'imposition - retrait de la TVA en amont = -257.3 (millions); le remboursement des taxes = 257.3 (millions);

prendre de rachat de sortie: le profit = recettes d'exportation * de rachat de taux de change / (1 + taux de TVA de coût et de vente) - dépenses = 975.73 (millions de ;) taxe sur la valeur ajoutée sur les recettes d'exportation = * de rachat de taux de change / (1 + à valeur ajoutée de la taxe sur la valeur ajoutée) × taux d'imposition de la TVA en amont 339.27 (= millions de dollars); payable

Sur la base des calculs ci - dessus, il apparaît que le mode d 'exportation autonome présente de meilleurs avantages économiques et que, par conséquent, si l' entreprise a le droit d 'exporter, elle doit choisir d' exporter elle - même.

Si l 'entreprise n' a pas le droit d 'exporter ou si elle manque de fonds et n' est pas familiarisée avec l 'application de la politique de remboursement des impôts, elle choisit la formule de l' achat et de l 'exportation.

L'opération de rachat dans au rachat de taux de change, de déterminer le taux de change de rachat est essentiel, il y a une limite supérieure au - dessus de ce plafond, le commerce d'exportation des entreprises de perdre, la paction ne peut pas être

Le taux de change indiqué comment acheter?

Si les intérêts économiques des deux parties sont égaux, il existe une formule: \ \ \ 13 \ \ \ \ \ \ \ 10 \ \ \ \ \ \ \\\ \\\\\\\\\\\

Les entreprises de production devraient s' efforcer de se rapprocher du plafonnement des prix des plaques de change, et les entreprises exportatrices de commerce extérieur ne devraient pas être en mesure de le faire pour garantir l 'efficacité des deux parties.

Si le taux d'imposition de la taxe sur la valeur ajoutée et les restitutions à l'exportation sont identiques, le rachat de taux de change peuvent apparaître la valeur maximale.

Dans ce cas, la limite supérieure de rachat de taux de change [1 / (1.17-15%)] × 8,27 = [(Yuan), alors que les taux de change dans les parties 9.35 rachat peut être acceptable.

offre un choix raisonnable de manière sur les recettes d'exportation de la production et les ventes intérieures des revenus des entreprises, peut soumettre la coordination par le document, ce qui influence le montant imposable et de retrait

Conformément au règlement, les entreprises de production de sortie depuis la date de déclaration de marchandises de plus de six mois pour les exportations non homogène de remboursement de la taxe de coupons ou non vers les autorités fiscales compétentes pour éviter la restitution, de crédit, de procédures de déclaration, les autorités fiscales compétentes ne sont considérés comme des biens vendus sur le marché intérieur de la taxe calculée.

Par conséquent, les entreprises exportatrices peuvent utiliser le délai de six mois et la politique consistant à ne pas participer au calcul du crédit d 'impôt pour établir leur comptabilité fiscale.

Les montants dus et remboursés au titre de l 'exercice en cours sont ajustés selon une approche intégrée de la présentation des documents.

例如:  2002年8月份,某公司出口销售收入3000万元,内销收入2000万元,上期留抵进项税额100万元,进项税额800万元:9月份内销收入4000万元,进项税额200万元,假设8月份单证当月全部收齐,征、退税率均为17%,二种办法计算如下:  采用收齐单证全部报送方式:8月份“免、抵、退”税额=3000×17%=510(万  元);  8月份应纳税额=2000×17%-(100+800)=-560(万元);  8月份应退税额=510(万元);  8月份留抵税额=560-510=50(万元);  9月份应纳税额=4000×17%-200-50=430(万元)。

13.1.10.8 en ce qui concerne l 'application du système de présentation intégrée des documents (en supposant que les documents d' août soient d 'un montant de 6 millions de yuans): \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\\\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\(en millions de dollars des États - Unis)

13.10 la méthode de présentation des documents étant contrôlée, le montant de l 'impôt applicable au deuxième scénario est inférieur de 4 080 000 dollars à celui du premier et le montant de l' impôt remboursable de 4 080 000 dollars à celui du premier.

Le montant total des remboursements d 'impôt étant égal, la deuxième option devrait être choisie car les indicateurs nationaux actuels sont insuffisants, les remboursements d' impôt pour le premier scénario nécessitant des délais plus longs et des charges supplémentaires telles que les frais d 'études, qui entraînent une augmentation des montants imposables.

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